
Сентябрь в южной Испании – это упоительный союз отличной погоды и вкусного вина, ведь наступило время сбора винограда в стране, лидирующей в мире по площади виноградников *(данные OIV – Международной организации винограда и вина), с многовековой культурой, сложившейся вокруг этого напитка: с утоптанными дорогами энотуризма (Rutas del Vino), с бодегами, винотеками и винакотеками, музеями вина, среди которых уникальный Музей винного этикета, интереснейшие фотоархивы с аудиовизуальными эффектами, картинная галерея традиций бодег. И, конечно же, многочисленные фиесты, не проходящие без сакрального напитка Испании, тоже являются частью этой культуры.

Один из старейших специализированных праздников вина, входящий в Список событий национального туристического интереса, – вендимия, пора сбора урожая (Vendimia). Он отмечается в начале сентября во многих городах провинции, на винодельнях и в бодегах, некоторые из которых, например, бодега Малага Вирхен, практикуют даже ночную вендимию (Vendimia Nocturna).
В первые выходные сентября нет повода не выпить на празднике урожая в Монтийе-Морилес (Fiesta de la Vendemia Montilla Moriles). Тем более, что в это же время в регионе проходят концерты престижного фестиваля фламенко (Cata Flamenca), гастрономическая ярмарка (Fiesta del Vino у de la Tapa), конкурс бондарей и профессиональных вененсиадоров, ловко управляющихся с вененсией – специальным черпачком с длинной ручкой, предназначенным для пробы вина из бочки.

Программа ярмарки–вендимии в малагском муниципалитете Мойина (Feria de la Vendemila de Mollina) богата культурными мероприятиями ”на заданную тему”, среди которых поэтический конкурс ”Мойина, цвет вина” (Mollina, color de vino) и мероприятия «Ночи фламенко и вина» в полном ассортименте (Noche de Flamenco y Vino). Как не воздать должное старинным традициям виноделия и винопития, если ещё древние иберы, проживавшие на территории современного Кадиса, а затем греки, финикийцы, римляне и даже непьющие арабы занимались на территории Испании производством вина и его торговлей?

На третью неделю сентября приходится старинная ярмарка в Кондадо, которой в 1398 г. король Энрике III присвоил почётное звание Королевской. Сегодня рождение нового вина в этих местах входит в Список праздников Андалусии, представляющих туристический интерес.
О том, что города южной Андалусии Херес и Малага – родина уникальных, всемирно прославленных вин хереса и малаги знает даже школьник (особенно современный продвинутый, вывозимый родителями на этот самый юг).

“Я скажу тебе с последней прямотой: Всё лишь бредни – шерри-бренди, – ангел мой”, – писал О. Мандельштам. А ведь поэт был знаком только со вкусом экспортного варианта хереса, названного англичанами шерри, и шерри-бренди – винного спирта, выдержанного в хересных бочках по технологии solera, как и херес! Вкус их значительно отличается, по утверждению знатоков, от «родного», оригинального, который можно попробовать только в винных подвалах «Хересного треугольника», где бочки из вишни и дуба представляют собой занятную систему сообщающихся сосудов.
Херес бывает разным, на все случаи жизни: светлым и темным, сухим и сладким, подходящим для аперитива, дижестива и всяческих «кулинарных излишеств». С одинаковой элегантностью разные виды хереса, охлажденного до нужной температуры, могут сопровождать супы и консоме, паштеты, мясо, свежие фрукты и сладкое печенье. Херес любят практически все и уже очень давно.

Во времена Альфонсо Мудрого (кому интересно – 1264 г.) испанские воины не только потребляли херес сами, но и поили им коней, считая, что от этого вина животные храбреют и атакуют врага. Фернан Магеллан потратил на закупку хереса для своего кругосветного путешествия больше, чем на боеприпасы – кстати, это дело происходило именно в наших краях – в 1519 г. его флотилия вышла из Санлукара, и херес официально стал первым вином, объехавшим мир.
Пираты сэра Френсиса Дрейка, желая заслужить прощение за плохое поведение, в 1587 г. привезли английской королеве около трёх тысяч украденных в Кадисе бочек хереса. Прощение было даровано, а херес покорил абсолютно всех – от Её Величества до портовых докеров. «Добрый херес, – утверждал Шекспир устами рыцаря Фальстафа, – устремляется в голову, окрыляет мысль и разгоняет скопившиеся глупости, мрачности и грубости.

Согревается кровь и полчища жизненных сил собираются вокруг сердца, которое, раззадорившись, отваживается на любой подвиг – и всё это херес».
Поэтично, но верно, практически без фантазий, недаром это вино занимает почётное место в энотерапии – специальном направлении курортологии, которое посвящено лечению вином. Херес, содержащий натуральный сахар, микроэлементы, витамины группы В и аскорбиновую кислоту, стимулирует нервную систему, помогает при бессоннице и симптомах вегето-сосудистой дистонии. Главное тут – не переусердствовать.

Конечно, разные народы по-разному переносят алкоголь, но уже давно доказано, что для нас с вами хорошее вино в ежедневных, но небольших дозах безмерно полезно для здоровья и даже продлевает жизнь. «Старых любителей вина гораздо больше, чем старых врачей» – гласит французская пословица, а французам, как и испанцам, в этом вопросе можно верить.
Последнее время пресса всё чаще цитирует мнение Луи Пастера о вине, как самом здоровом напитке. То бостонские врачи приходят к сенсационным выводам о нужности малых доз вина гипертоникам, роттердамские уверяют, что это лучшее лекарство от болезни Альцгеймера, а сиднейские заявляют, что употребление вина поможет в будущем (!) пожилом возрасте сохранить слух. То The Daily Telegraph публикует результаты канадских опытов, подтверждающих,

что умеренное потребление вина в среднем возрасте резко повышает качество жизни. То ученые Гарварда убедительно доказывают пользу вина для женщин постбальзаковского возраста на примере 120 000 неюных медсестер (средний возраст – 58 лет), участвовавших в эксперименте: употребление 1-2 бокалов в день помогает избежать некоторых видов рака и болезней сердца, сделать тело более подтянутым, а психику – более здоровой. То именитые норвежские специалисты поведают, что регулярно и разумно употребляющие вино обошли трезвеников и продемонстрировали лучшие результаты по таким показателям, как балас эмоционального состояния, когнитивные способности (способность к познанию, рассуждению, концентрация внимания, память и пр.), мобильность и ловкость.

Но, конечно, самые главные опыты поставила сама жизнь. В той же Франции, стоящей на первом месте по потреблению вина, показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний вдвое ниже среднемировых, а продолжительность жизни очень высока – и это несмотря на избыточное содержание холестерина в национальной пище, грозящее нации повальными инфарктами, массовыми инсультами, поголовными артритами, ожирением и ранней смертью. Американцы специально изучили это явление и назвали его «французским парадоксом».

Вендимия в Хересе де ла Фронтера – самое время подлечиться, развить способность к познанию, ловкость рук и ясность мышления. Кроме непосредственных «процедур энотерапии», нас ждут бесплатные занятия танцами по проекту «Булериас в Хересе«, зрелище традиционного отжима вина, гастрономический праздник, выступления профессионалов и любителей фламенко, дегустации «De copa en copa«, благотворительные концерты, конные представления и танцы, танцы, танцы….
Планируйте посещение Хереса согласно индивидуальным возможностям и помня две бессмертные фразы – великого врача позднего Средневековья Парацельса: «Только доза делает вещество ядом или лекарством» и довлатовское: “С утра выпил – весь день свободен”. Три кита года – херес, андалусийские лошади и фламенко. Поэтому кроме приобщения к высокому искусству виноделия, обидно будет пропустить уникальный спектакль танцующих красавцев-коней (и красавцев-кабальерос) из Королевской Школы верховой езды. Интересно посмотреть и на самый большой в мире флюгер, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса, на спроектированный известным инженером Эйфелем павильон, тем более, что построен он как раз на территории бодег – очень удобно, всё под рукой… Почитайте отзывы, оставленные на бочках знаменитыми людьми. Кто только не признавался в любви к хересу – от военного диктатора Франсиско Франко до изысканного драматурга Жана Кокто, от достопочтенного сэра Черчилля до лихого автогонщика Сенны-«Волшебника», названного лучшим в истории чемпионата Формулы-1. Существует шутка, что после бутылки хереса Пабло Пикассо начинал по-новому видеть мир и сразу же брался за кисть.

Однажды утром, разглядывая пост-хересное полотно, он не смог сообразить, что же это было …. и чтобы никого не обидеть назвал шедевр «Автопортрет».
Вспомните высказывание одного из комедийных героев Евстигнеева, «пора, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете, нашего, Шекспира»
В пьесе знаменитого английского классика «Ричард III» рассказывается, как предателя Георга, брата короля, приговаривают к смерти и из уважения к родственным связам разрешают самому выбрать вид казни. Затейник пожелал быть утопленным в бочке с любимым вином – белой мальвазией. Народ обожает пикантные и страшные истории, и это историческое событие когда-то очень повлияло на популярность сладкого вина, родившегося в Древней Греции и распространившегося по всему Средиземноморью. О мальвазии вдохновенно писали Вальтер Скотт, Роберт Льюис Стивенсон и лорд

Байрон. Её подавали и, собственно, подают при всех королевских дворах Европы. Ею, начиная с Х века, причащали при обряде православного крещения. Без утренней стопочки мальвазии Екатерина II не любила садиться за государевы дела. Бокалом канарской мальвазии Джордж Вашингтон приветствовал первый День Независимости США.
Особенность канарской мальвазии в том, что по старинной традиции созревший виноград не собирают, а оставляют на ветках усыхать до состояния изюма — и вот тогда уже из него делают вино с мускатным букетом и легким ароматом миндаля – сладкое, полусладкое, полусухое и даже сухое, разной крепости и трёх цветов: белое, розовое или красное. Если вы хотите попробовать ту самую мальвазию, которая столетиями восторгала мир, то ваша цель – сладкая белая Malvasia Dulce, и лучше с Лансароте – острова с определенными особенностями климата и
вулканического грунта. Канарские земли могут похвастаться абсолютно неизменившимся вкусом вина, которым восхищались предки нынешних англичан, россиян, испанцев и американцев, ещё и потому, что коварная тля филлоксера, погубившая миллионы гектаров виноградников Европы, так и не смогла добралась до Канар.
Сентябрь – это не только «дни открытых дверей» для всех страждущих и жаждущих на вендимиях. Это легендарная Гойеска в Ронде, где уже который век вином запивают культовое жаркое из бычьих хвостов – рабо де торо, блюда из местной дичи (обязательно попробуйте оленину с айвовым пюре), домашнюю лапшу из гречневой муки с грибами из горных лесов, и великолепного (немолочного!)

ягненка, который долго млеет от жара в дровяной печи, приходя в состояние нежной мягкости и мягкой нежности, пропитывая овощи своим подтаявшим молодым жирком и вдохновляя, вслед за пылким поэтом, воскликнуть: «В разных странах я искал свою мечту… и, наконец, нашел её здесь!» (или Рильке говорил это о самОм городе Ронде? J)).
В сентябре фиеста Patronales de Nuestra Señora de Regla в Чипионе соблазняет нас блюдами из лобстера в вине, а соревнования ковбоев-загонщиков скота в Уэльве (La Puebla de Guzmán, Andevalo) и средневековые конные турниры в Фуэнте де Пиедра (Carrera de Cintas a Caballo) приглашают на дегустацию вина и тапас.

Сентябрь дарит Лунный фестиваль Embrujo de la Luna Mora (Carratraca, Malaga), уходящий корнями во времена мавров, сделавших много разумного для повышения плодородия испанских земель и развития культуры винограда и любивших малагский «сироп» – так иносказательно называли мусульмане местное сладкое вино.
Малагу любили и испанские гранды, и английские пираты (Дрейк и Морган спрыскивали ею каждый захваченный галеон), и французские мушкетеры – помните у Дюма: «…д’Артаньян застал Атоса за бутылкой испанского вина – занятие, которому Атос неукоснительно предавался каждый день». Позднее, мы узнаём, что этим вином была малага, а в «Двадцать лет спустя» Портос сообщает, что благородный граф де Ла Фер также очень жаловал херес.

На первом винном конкурсе в Париже в XIII веке, после двухмесячных дегустаций малага была названа «кардиналом среди вин», уступив пальму первенства только кипрскому вину, получившему звание «Папы». В 1552 г. Испанией был введён Закон о преследовании подделки малагского вина, который, впрочем, не помешал позднее подделывать это вино в Москве и Петербурге, а уж тем более в Одессе, где весь контрабандный товар, как всем известно, давно делается на Малой Арнаутской. Ведь Россия также обожала малагу не меньше пиратов и европейской знати, с самой первой минуты знакомства, когда испанский посланник кавалер Гальвес преподнес бутылку малаги в дар императрице Екатерине, вспоследствии разрешившей беспошлинный ввоз полюбившегося напитка. Малага по популярности стала превосходить даже херес и из 20 тысяч ежегодно производимых бочек 15 уплывали по самым разным направлениям. Особенным успехом это вино пользовалось в богемных и литературных сообществах конца XIX и начала XX века. Российские поэты С. Есенини и К.Фофанов даже имели шуточное прозвище «ходячая малага» (интересно, почему? J)). Однажды Гоголь, отказавшись от литературного ужина с собратьями по перу Григоровичем, Некрасовым и Гончаровым, попросил принести ему только рюмку малаги. Все трактиры и рестораны, ввиду очень позднего часа, были закрыты и людей пришлось рассылать на поиски вина по всему городу – позднее Достоевский спародирует «каприз» Гоголя в одном из своих произведений: «Малаги захотел! Ну, кто теперь пьет малагу, кроме такого же, как он, подлеца?», хотя сам Фёдор Михалыч считал малагу вином целебным и «лечил» ею обитателей села Степанчиково от разных недугов, начиная от профилактики простуды и до лечения «трагических воспоминаний» Фомы Фомича.

Удача изменила легендарному напитку, когда виноградники региона пали жертвой филлоксеры – производство резко упало, многие виноделы эмигрировали в Южную Америку и на сегодняшний день Малага относится к самым маленьким винодельческим районам Испании, где из ста с лишним существовавших ранее виноделен работает всего пара десятков. Именно поэтому возможность попробовать на месте удивительное вино, которое обладает букетом, сочетающим легкие оттенки карамели, чернослива, изюма, какао и мускатного ореха, и может хранится, не теряя своих качеств, более столетия, – настоящая удача для подлинных ценителей благородных напитков и просто любопытно – любознательных.
Да, Андалусии есть чем нас удивить и напоить, а сентябрь – отличное для этого время. На побережье начинает спадать жара и хотя всё еще можно валяться на пляже охотничьими колбасками, заканчивается туристический сезон, официанты пафосных ресторанов перестают настраивать по единому камертону вилки, тише становится говорливая набережная Марбельи – и при этом всё еще открыты все летние ресторанчики, похожие на рассыпанный по побережью бисер.

В сентябрьский день примерно полвека назад Франк Синатра произнес на Коста дель Соль свою сакраментальную фразу: «Возможно, утренние прогулки вдоль моря и полезны, но у меня расплескается вино». Понятно, что калифорнийский вариант истории – «Пробежки вдоль океана полезны, но лед из виски может вывалится».J)
Алкоголь в Испании – одна из важных составляющих прославленной Средиземноморской диеты, неотъемлимая часть еды, принимаемая до, во время и после трапезы, что совершенно естественно для южанина, но, несмотря на «пропагандистские усилия», всё еще поражает новизной север и восток Европы. Средиземноморье по-настоящему знает тайну пития и делится её со всеми, кому хочется лёгкости бытия и простых радостей – добродушной еды, уютной атмосферы, встреч с доброжелательными людьми, возможности провести приятный вечер за бокалом напитка с привкусом солнца, моря и свободы, когда жизнь знаешь, но в чудо веришь.
Трудно представить себе испанца с посталкогольным выражением тяжелой собачьей скуки на лице, или с желанием валиться лицом в тарелку под песни про степь, или застывшего в позе Триумфальной арки над унитазом. Никакого экстрима. Здесь пьют иначе, да и пьётся как-то иначе. Подставляя лицо лёгкому ветерку, никуда не торопясь, сидят себе на верандах кафе жители и гости испанских городов и деревень, ощущая, как плывёт, а не летит время, плавно и задумчиво, стекая медовыми каплями солнца в синеву воды или тишину гор… Нет никакой тоски по уходящему лету, зато есть необъяснимая нежность к закатам, и самоирония, и жизнелюбование (у испанцев – интуитивное, практически языческое).

Есть время и у нас тихонько покачаться на волнах своих мыслей, не вспоминая бега большого города, тревожную московскую круговерть или проблемы старомодного английского осеннего дня со скучным небом, плачущим серым дождём. Где-то уже льют дожди, скулит ветер, а здесь так удобно переходить, не спеша, из одного бара в другой, добавляя голове лёгкости, а настроению радости.
В сентябре в Марбелье почему-то всегда хочется перечитывать кэрроловскую «Алису» с сакраментальным «Если вы всегда спешите, то вы можете пропустить чудо» или «Нельзя поверить в невозможное, когда у тебя мало опыта». И казавшиеся сложными клубки проблем потихоньку расплетаются на цветные нитки.
Собственно, не только сентябрь так неспешен. Испанцы, особенно южане, круглогодично никогда никуда не торопятся, слово “маньяна” в почете как явление, любима пословица «Жизнь долгая – куда спешить?» и процессы приветствуются несуетливые. Тем более при производстве вина, требующем терпения и размеренности, при его правильном потреблении – с чувством, толком, расстановкой, наслаждаясь процессом, который и ест главный результат, или при выращивании для него винограда, ведь, как гласит средиземноморская поговорка, «внук поймёт, зачем дед посадил лозу».

Сентябрь – отличное время для так называемых «руральных» кулинарных путешествий. Британский журналист Пол Ричардсон, на волне дауншифтинга переехавший в Испанию, считает, что осень в глубинке – самое кулинарное раздолье. Когда температура воздуха падает, а дни становятся короче и тают быстро, как дешёвые свечи, тогда-то и проявляется истинный характер испанской сельской кулинарии. «Чего только не появляется в меню, начиная с сентября! – пишет он. – Жаркое из мяса с бобами, продукты из свинины, хлебные супы, жареные на углях ломти мяса. После ярких летних ароматов побережья мы перенастриваем свои рецепторы на более сильные, насыщенные вкусовые ощущения и программируем пищеварительную систему на прием прекрасных блюд, богатых белками и углеводами». Для полной гармонии ко всем этим блюдам обязательно подаётся вино – традиционный гастрономический продукт, неотделимый в Испании от еды и её приготовления.